A2 Donne – Risposta: Il Brescia supera Castelnuovo Scrivia nel posticipo di Pasqua

A2 Donne - Risposta: Il Brescia supera Castelnuovo Scrivia nel posticipo di Pasqua

© Foto di Sebastian Ronzani – RMB Brixia

L’RMB Brixia Basket ha vinto contro l’Autospeed Castellnuvo Scrivia con il brivido finale nel grande match di Pasqua, posticipo del girone nord di Serie A2.

Nonostante non abbia avuto un momento esaltante, il Brescia ha giocato brillantemente nel primo tempo, chiudendo 44-33 all’intervallo. Grimec non è aggressivo contro Crema, pareggiando e piazzando un’ottima doppia doppia, ma il collante è una Carlota Zanardi che è tornata completamente al livello dell’eccellenza: 28 punti, 15 rimbalzi, 9 aiuti. Castelnuovo Scrivia, però, ci crede fino alla fine e trova una rimonta pazzesca con punti da -13 a Colli e Bonvecchio, poi de Pasquale e Ravelli, che si procurano la palla per una potenziale vittoria o tempi supplementari. Brixia, invece, mette una buona difesa in difesa e si prende un 75-73 che merita il quarto posto e lo mette comunque al terzo posto.

A2 Femmina – Gruppo di risposta
12^ Giorno di ritorno
risultato:
16/04/2022
Acciaierie Valbruna Bolzano – Basket Team Crema 52 – 75
Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano – Ponzano Basket 76 – 44
Momento Podolife Nuova. Treviso – Torino Teen Basket 66 – 51

AS Vicenza – MEP Pellegrini Alpo 47 – 79
San Giorgio Mantova Agricoltura – Blackiron-Rentpoint.it Carugate 45 – 52
17/04/2022
Cestino Brixia RMB – Autospeed Castellnuvo Scrivia 75 – 73

Classificazione:
Basket Team Crema 50, Delsor W. APU Critch Udine * 40, Il Ponte Casa d’Este Sanga Milano 38, RMB Brixia Basket 38, MEP Pellegrini Alpo 34, Autospeed Castellnuvo Scrivia 32, Ponzano Basket 22, San Giorgio Mantova Agricultura 20, Blackiron- Rentpoint.it Carugate 20, Acciaierie Valbruna Bolzano 16, Alperia Basket Club Bolzano 14, Podolife Nuova Pal. Treviso 12, AS Vicenza * 8, Torino Teen Basket 4

*un gioco in meno

Acciaierie Valbruna Bolzano – Basket Team Crema 52 – 75 (14-23, 32-45, 41-62, 52-75)
ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO: Fumagalli * 2 (1/4 di 2), Guillvogue * 2 (2 di (1/6), Gottardi 2 (2 di 1/1), Quizt * 11 (4/6, 1/3), Hernandez Pepe * 9 (3/10, 1/2), Rossi 2 (da 2 a 1/1), Fabricini 3 (da 2 a 1/1), Marcello, Sasso 2 (da 2 a 1/2), Pellegrini 4 (0 / 2, 1/5), orangeelli * 15 (4/7, 2/6)
Allenatore: Pace A.
2 Tiri: 17/40 – 3 Tiri: 5/16 – Tiri liberi: 3/6 – Rimbalzi: 35 7 + 28 (Fumagalli 6) – Assist: 8 (Pellegrini 4) – Palloni Recuperati: 4 (Guillavogue 2) – Persi Palloni: 18 (Hernandez Pepe 3) – Cinque falli: Fumagalli, Hernandez Pepe
Basket Team Crema: D’Allee * 15 (3/11, 2/3), Melchiori * 20 (4/8, 4/6), Nori NE, Conte * 8 (3/8, 0/4), Ochiato NE , Capoferri, Caccialanza 3 (3 a 1/1), Parmesani NE, Rizzi 4 (2/3, 0/1), Pappalardo * 15 (5/7, 1/2), Guerrini NE, Vente * 10 ( 3 / / da 2 a 6)
Allenatore: Diamanti M.
2 Tiri: 20/44 – 3 Tiri: 8/17 – Tiri liberi: 17/11 – Rimbalzi: 399 + 30 (D’Allee 10) – Assist: 5 (D’Eli 2) – Palloni Recuperati: 13 (count) 4) – Palle perse: 13 (d’Allee 2)
Arbitri: Zanetti S., Bastianel G.

Il Ponte Casa d’Este Sanga Milano – Ponzano Basket 76 – 44 (15-9, 46-25, 60-32, 76-44)
Rosa Il Ponte Casa Sanga Milano: Toffali * 6 (3/5, 0/2), Novati * 8 (1/2, 1/2), Guarneri 9 (da 2 a 4/6), Beretta * 9 (4/6 ) , 0/3), Vivian 8 (1/2, 2/7), Lube, Penz 23 (7/9, 2/5), Zelnyte * 8 (1/5, 2/3), Vacheli NE, Rapetti NE , Angelini 2 (da 2 a 1/1), Madonna * 3 (0/1, 1/5)
Allenatore: Pinotti Yu.
2 Tiri: 22/37 – 3 Tiri: 8/28 – Tiri liberi: 8/10 – Rimbalzi: 43 10 + 33 (Madonna 9) – Assist: 22 (Tofali 4) – Palle Recuperate: 2 (Penge 1) – Perse Palline: 5 (Madonna 2)
Ponzano Basket: Recifina * 3 (0/1, 1/4), Carrer, Bianchi 2 (da 3 a 0/1), Giordano * 5 (1/3, 0/2), Camporial 5 (1/4, 1/ 3), Gobo * 6 (da 2 a 3/7), Carraro 8 (da 2 a 3/9), Van der Keijl * 8 (da 2 a 3/11), Brunelli, Zechin * 7 (2/5, 1/2 ) )
Allenatore: Zimmerle A.
2 Tiri: 13/42 – 3 Tiri: 3/16 – Tiri liberi: 9/15 – Rimbalzi: 36 11 + 25 (Van der Keijl 10) – Assist: 9 (Bianco 2) – Palloni recuperati: 0 (Squadra 0) – Palle perse: 9 (Brunelli 3)
Rif: Foti A, Rubera L.

Momento Podolife Nuova. Treviso – Torino Teen Basket 66 – 51 (13-18, 30-30, 47-45, 66-51)
Podolife nuovo amico. Treviso: Degiovanni * 3 (1/5, 0/3), Perisa * 15 (4/14, 2/5), Zagni * 13 (6/7, 0/2), Diodati 5 (1/2, 1/ 2), Vaidanis 2 (da 2 a 2/2), Beraldo * 16 (6/7, 1/1), Tramontin, Battilotti * 1 (0/3, 0/1), Gini 4 (2/5, 0/ 3), Merlini 2 (da 2 a 1/1), Bona ne, Volpato 5 (da 2 a 1/2)
Allenatore: Rossi F.
2 Tiri: 22/48 – 3 Tiri: 4/17 – Tiri liberi: 10/17 – Rimbalzi: 37 10 + 27 (Parisa 6) – Assist: 17 (Parisa 4) – Palloni recuperati: 13 (Beraldo 6) – Persi Palloni: 13 (Zagni 6)
Torino Teen Basketball: Nasrouei * 21 (9/15, 0/1), Jamsa * 7 (1/3, 1/6), Bevolo * 6 (3/8, 0/4), Giauro 4 (dal 2/4 ) 2), Bolognini*, Semo, Iaguli, NE Colli, Tortora 3 (0/1, 1/2), Isoardi* 10 (1/2, 2/9)
Allenatore: Corrado M.
2 Tiri: 16/34 – 3 Tiri: 4/23 – Tiri liberi: 7/7 – Rimbalzi: 399 + 30 (Nasrouei 11) – Asst: 13 (Bevolo 6) – Palle Recuperate: 7 (Jamsa 2) – Palle Perse : 25 (Bevolo 6)
Arbitri: Carella G., Shena C.

DELSER W. APU CRICH UDINE: Codolo, Buttazzoni, Blasigh * 16 (5/7, 2/7), Molnar * 12 (2/6, 2/4), Braida 3 (0/2, 1/1), Missanelli * 22 (5/9, 3/7), Lizzie 6 (23/4 di 2), Pontoni 4 (23 di 2), Da Pozzo * 4 (2/4 di 2), Agostini, Mosetti * 13 ( 1/ 7, 3/5, mediano 4 (2/3 di 2)
Allenatore: Riga M.
2 Tiri: 22/47 – 3 Tiri: 24/11 – Tiri liberi: 7/10 – Rimbalzi: 449 + 35 (Molnar 8) – Assist: 18 (Misanelli 4) – Palle recuperate: 8 (Blasi 3) – Palle perse : 8 (Mosetti 3)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Cremona * 5 (2/3, 0/1), Servillo, Egwho * 8 (da 2 a 4/9), Fall * 18 (3/6, 3/7), Ovner * 5 (1/ 8, 1/2), assente 7 (1/4, 1/6), Desaler, Iob NE, Schwienbacher 5 (1/3, 1/1), Vela * 9 (2/7, 1/1)
Allenatore: Saatchi R.
2 Tiri: 14/41 – 3 Tiri: 7/19 – Tiri liberi: 8/14 – Rimbalzi: 39 8 + 31 (Ovner 10) – Assist: 7 (Vela 3) – Palloni recuperati: 4 (Cremona 1) – Persi Palloni: 16 (Agavo 4)
Mediatore: a. Scolaro, A. lenosico

AS Vicenza – MEP Pellegrini Alpo 47 – 79 (6-12, 22-40, 35-60, 47-79)
Come Vicenza: Tonello * 10 (1/4, 2/12), Bellone 3 (3 a 1/1), Monaco * 6 (0/1, 2/2), Garazotto 4 (2 a 2/5), Mioni 13 (da 2 a 25/6), Sturma * 3 (0/3, 1/2), Villaruel * 5 (1/3, 1/11), Reschiglian, Chrysanthidou *, Taglipietra 3 (0/3, 1/4 ) )
Allenatore: Jordan P.
2 Tiri: 9/29 – 3 Tiri: 8/33 – Tiri liberi: 5/8 – Rimbalzi: 37 12 + 25 (Sturma 6) – Assist: 13 (Stone Cutter 3) – Palloni recuperati: 8 (Monaco 3) – Palle perse: 20 (Sturma 4)
MEP Pellegrini Alpo: Marangoni * 21 (7/11, 2/5), Pacowski * 10 (4/7, 0/1), Rosignoli * 18 (6/7, 2/6), Pachera, Diane NE, Soglia * 5 (2/9, 0/1), Furlani, Vitari 9 (da 2 a 4/5), Mancinelli * 16 (6/10, 0/2), Franco NE, Franchini
Allenatore: Sowe N.
2 Tiri: 29/54 – 3 Tiri: 4/17 – Tiri liberi: 9/10 – Rimbalzi: 47 14 + 33 (Mancinelli 13) – Assist: 20 (Pacovsky 6) – Palloni recuperati: 13 (Pacovsky 3) – Persi Palloni: 12 (Marangoni 3)
Rif: Consoni C., Spina S.

San Giorgio MantovAgricoltura – Blackiron-Rentpoint.it Carugate 45 – 52 (11-10, 21-26, 31-44, 45-52)
San Giorgio Mantovaagricoltura: Llorente * 8 (da 2 a 4/12), Togliani *, Dettori 1 (0/6, 0/2), Petronio, Bernardoni * 12 (5/8, 0/1), Pizzolatto NE, Bottazzi 5 (0/1, 1/5), Monica * 9 (da 3 a 2/5), Ruffo * 8 (1/2, 2/3), Arera NE, Marchi 2 (1/3, 0/1)
Allenatore: Puron S.
2 Tiri: 3411 – 3 Tiri: 5/18 – Tiri liberi: 8/14 – Rimbalzi: 38 7 + 31 (Lorente 10) – Assist: 4 (Bernardoni 2) – Palloni Recuperati: 6 (Bernardoni 2) – Persi Palloni: 18 (Lorente 5) – Cinque falli: Llorente
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Faroni, Baiardo 10 (1/5, 2/3), Meroni *, Nespoli * 10 (2/6, 2/2), Usueli, Diotti * 10 (4/10, 0/2 ) ) ), Osmati NE, Lavezzi, Canova * 5 (1/6, 1/2), Gracia NE, Tulonon * 17 (7/13, 1/3)
Allenatore: Cesari L.
2 Tiri: 15/44 – 3 Tiri: 6/13 – Tiri liberi: 4/4 – Rimbalzi: 36 5 + 31 (Meroni 10) – Assist: 8 (Diotti 5) – Palloni Recuperati: 15 (Diotti 5) – Persi Palline: 14 (Tulonen 4)
Arbitri: Kanali S, Rizzi A.

RMB Brixia Basket – Autospeed Castellnuvo Scrivia 75 – 73 (24-21, 44-33, 59-50, 75-73)
Pallacanestro RMB Brixia: Gregory 3 (0/2, 1/5), Takarou, Selani 2 (da 2 a 1/2), Zanardi * 28 (4/9, 5/5), Di Cristofaro * 4 (2/4, 0/4), Bonomi * 10 (2/4, 2/7), Scarsy * 5 (da 2 a 2/3), Skelvini 2 (da 2 a 1/1), Grimec 12 (da 2 a 3/3), Rainis * 6 (da 2 a 3/4), tem 3 (0/1, 1/2), morena ne
Allenatore: Zanardi S.
2 Tiri: 18/33 – 3 Tiri: 25/9 – Tiri liberi: 16/12 – Rimbalzi: 419 + 32 (Zanardi 15) – Assist: 18 (Zanardi 9) – Palloni recuperati: 7 (De Cristofaro 2) – Persi Palloni: 13 (Zanardi 3) – Cinque falli: Scarso
Autospeed Castellnuvo scrive: Ravelli 24 (3/6, 6/10), D’Angelo 5 (da 2 a 2/6), Ruli * 6 (2/7, 0/2), Bonacia * 2 (1/1, 0 /8), Castagna NE, De Pasquale *17 (2/3, 3/8), Collie *10 (2/5, 1/2), Bernetti NE, Bonvecchio 7 (3/8, 0/2), Kasani NE, Francia NE, Gatti* 2 (da 2 a 1/8)
Allenatore: Balduzzi F.
2 Tiri: 16/44 – 3 Tiri: 32/10 – Tiri liberi: 16/11 – Rimbalzi: 44 21 + 23 (D’Angelo 9) – Assist: 15 (Boncia 6) – Palloni recuperati: 7 (Bonvecchio 2) – Palle perse: 9 (De Pascal 2)
Arbitri: Bragagnolo L., Ochiuzzi G.

Indicatori di classifica:
Marangoni S. (eurodeputato Pellegrini Alpo) 441 (17,6)
Tulonan H. (blackiron-rentpoint.it carugat) 425 (17)
Ovner E. (Alperia Basket Club Bolzano) 395 (15.8)
Villaruel G. (AS Vicenza) 382 (17,4)
D’Ely R. (Cesto Squadra Crema) 372 (15,5)
Llorente F. (San Giorgio Mantova Agricoltura) 365 (15.2)
Zanardi C. (cestino Brixia RMB) 351 (15.3)
Rully Mr. (autospeed Castellnuvo Scrivia) 344 (13.8)
Van der Keijl R. (Ponzano Basket) 344 (13.8)
Pakovski L. (eurodeputato Pellegrini Alpo) 332 (13.3)
Vente L. (Cesto Squadra Crema) 323 (12.9)
Termel A. (cestino Brixia RMB) 308 (15,4)
Blasigh V. (Delser W. APU Crich Udine) 307 (12.8)
Misanelli L. (Delcer WAPU Critch Udine) 301 (12.5)
signora Monica. (San Giorgio Mantova Agricoltura) 295 (11.8)
Conte A. (Cesto Squadra Crema) 289 (13,8)
Pellegrini M. (Axieri Valbruna Bolzano) 283 (11.3)
Bevolo A. (Torino Basket Giovani) 275 (11.5)
Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 271 (10.8)
Nori A. (Cesto Squadra Crema) 261 (12,4)

(Foto Sebastian Ronjani)

Leave a Reply

Your email address will not be published.